Постоянные читатели спасибо

17 июня 2010 Процент доверия риелторам



На сегодняшний день около 40% сделок с недвижимостью совершается риелторами. К таким выводам пришли специалисты Краевой ассоциации брокеров и агентств по недвижимости, проведя собственное исследование риелторского рынка. Между тем некоторые специалисты в этой области считают, что этого недостаточно, приводя опыт соседних регионов. Так или иначе, упавшая в период кризиса потребность в посредниках при купле-продаже квартир, в 2010 году медленно, но верно восстанавливается, чему в подтверждение статистика, приведенная в исследовании.
В среднем в Прикамье за месяц совершается семь
с половиной тысяч сделок с недвижимостью, в которых участвуют риелторы – это порядка 40% всех сделок. Из них на Пермь приходится около 50-60%, в среднем 3,5-3,7 тысячи сделок в месяц. Каждый 250 пермяк ежемесячно пользуется услугами специалистов по недвижимости, «Остальные 60% сделок совершаются гражданами самостоятельно, – рассказывает председатель управляющего совета Краевой ассоциацией брокеров и агентств по недвижимости Вадим Перегудов. – На мой взгляд, этот процент ни большой, ни маленький. Это показатель уровня доверия граждан, показатель соотношения цена – качество услуг.
Данные исследования также гласят, что в краевом центре работает около полутора тысяч специалистов в данной области – сотрудники агентств недвижимости и индивидуальные предприниматели. На каждого специалиста, в среднем, приходится по две сделки в месяц. По мнению г-на Перегудова, данная цифра очень условная и усредненная. «Может быть так, что, например, в июне-июле вообще нет сделок, а в августе сразу три. Думаю, что на жизнь риелторам хватает. Однако многие считают, что риелторы зарабатывают очень и очень много. На самом деле, за вычетом всех расходов от доходов остается вполне реальная на сегодняшний день зарплата», – говорит эксперт.
Средняя стоимость риелторской услуги по купле-продаже недвижимости составляет 4-4,5% от стоимости продаваемого или приобретаемого объекта. В качестве примера можно привести стоимость риелторской услуги по купле-продажи вторичного жилья экономкласса (сегодня это наиболее распространенные сделки), которая составляет в среднем по Перми – 50-70 тысяч рублей. Отдельно можно выделить услуги по сопровождению сделки, их средняя стоимость в денежном выражении составляет 6,3 тысячи рублей.
Отметим, что во время финансового кризиса количество риелторских компаний и индивидуальных предпринимателей, осуществлявших риелторскую деятельность в Перми, сократилось на 20% к докризисным показателям. К апрелю 2009 года их общее число составило 476. В последующий период рынок несколько стабилизировался и покупатель стал постепенно выходить из тени, а деятельность риелторов вновь стала приобретать актуальность, считают эксперты ассоциации брокеров.
Специалисты считают, что на сегодняшний день изменились технологии ведения бизнеса, появились новые формы сотрудничества и организации риелторской деятельности, позволяющие значительно сократить издержки. В связи с этим доверие к данной форме предпринимательства значительно увеличилось. Однако, по мнению заместителя директора ОАО «Камская долина» Алевтины Романовой, менталитет пермяков таков, что большинство граждан в агентствах недвижимости лишь интересуются объектами, после чего заключают сделки «напрямую».
«Недавно мы были на национальном конгрессе по недвижимости, который проходил в Екатеринбурге, и там была поднята тема взаимодействия застройщиков и риелторов. Тюменские брокеры, наверное единственные, смогли организовать в своем городе работу с застройщиками таким образом, что 70% всей реализации нового жилья проходит через риелторов. В других городах, и у нас тоже, все заканчивается тем, что застройщик поручает риелтору продажу вторичной квартиры, которую клиент хочет отдать ему в оплату», – говорит собеседник.
Между тем, что касается на рынке вторичного жилья, сейчас порядка 70-80% всех сделок происходят посредством обмена, считает генеральный директор ИКГ «Резон» Юлия Пивоварова. В большинстве всего обмен происходит между квартирами большей на меньшую с доплатой, потому что чистых денег на руках у людей мало, так и собираются цепочки. «Сделать обмен самостоятельно, когда у тебя нет ни опыта, ни офиса (для передачи денег, например), ни времени (цепочки долго собираются) – практически нереально, – говорит эксперт. – Люди, так или иначе, прибегают к услугам специалистов». По ее мнению, есть доля сделок через агентства, которая должна быть порядка 65-70%, следовательно, 25-30% проходит через кого-то другого...

Дмитрий МИХЕЕНКО, специально для Kvartira59.ru
Фото с сайта Realestateguerilla.org

0 коммент.:

Отправить комментарий